Некорректное использование моих данных - можно ли привлечь к ответственности за перевод долга бывшего мужа?

• г. Тюмень

Нынешняя супруга моего бывшего мужа, вместо него произвела оплату его долга мне. В комментариях указали, что это использование таким то решения суда. Банковские реквизиты бывшему не известны, соответственно, он дал мой номер телефона, по которому дама осуществила перевод, что мне очень не нравится. В данном случае, возможно ли привлечение к ответственности того человека, кто предоставил мои данные третьему лицу без моего согласия или нет?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию и в суд.

Видите ли, если Вы не возмутились и не возвратили полученные деньги обратно, то, получается, фактически согласились с тем, что Вам деньги прислал некто. Теперь, получается, Вы хотите поставить вопрос о привлечении человека к ответственности. Ваше поведение, в юридическом аспекте, называется "злоупотребление правом" , в контексте статьи 10 Гражданского кодекса. Или я неправ и Вы эти деньги возвратили?

В данном случае ФЗ 152 "О персональных данных" не примерим. На перевод денег по реквизитам которые вы предоставили, вы были согласны, а то, что другая дама узнала ваш номер телефона не согласны.

Статья 313 ГК РФ допускает погашение обязательств за должника третьим лицом.

Скорее всего, бывший мог воспользоваться ее личным кабинетом в банке и перевести средства по номеру телефона;

ваше право никак не нарушено;

не будет никакой ответственности;

что бывший (или его супруга) нарушили?

Может бывший пользуется теперь ее сим-картой;

Вы рады должны, что вам долг выплатили или выплачивают. А вы про персональные данные какие-то. Смените номер телефона и будете сидеть без денег.