Фельдшер бригады скорой помощи обращается к юристам - перестали выплачивать соцвыплату без аккредитации по скорой, но есть аккредитация по лечебному делу
199₽ VIP

• г. Иркутск

Узнать правомерны ли действия работодателя? Работаю в отделении скорой медицинский помощи, фельдшером выездных бригад. Перестали платить социальную выплату 7000, ссылаясь что нет аккредитации по скорой. Есть по лечебному делу.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо

Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Т.е. как фельдшер выездной бригады скорой помощи вправе претендовать ан выплату. Если отказывают в ней, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый вечер, Виктория.

1)Отказ правомерный с их стороны.

2)При данной аккредитации лечебное дело, вам не положена выплата, если вы работаете фельдшером выездных бригад.

3)Для того, что бы получать данную выплату, вам необходимо пройти аккредитацию скорой и неотложной помощи.

4)Вы не можете при вашей аккредитации работе в принципе на выездных бригадах-скорых.

Поэтому не вижу смысла то что пишет выше юрист.

5)Пример приведу, супруга фельдшер, тоже н получала выплат, пока не прошла аккредитацию и не устроилась нормально.

п 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самый действенный способ проверить прав ли работодатель, то целесообразно заявить о самоуправстве, ст.19.1 КоАП в прокуратуру в порядке ст.10 закона 2202-1 о "Прокуратуре Российской Империи"

Согласно Профстандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи" утвержденного Приказом Минтруда N 3 н от 13.01.2021 г к особыми условиями допуска к работе относится наличие Сертификата специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь" или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь"

Ваш работодатель прав

Вы имеете право на выплату.

Но в тоже время, если нет аккредитации или других документов, выплату могут приостановить, пока не решите данный вопрос.

Если нарушаются права, жаловаться в ГИТ Роструда.

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568, ст. 352, 392 ТК РФ

Подайте жалобу в Минздрав региона и прокурору - проверят и дадут официальные ответы.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Здравствуйте.

Работодатель не прав.

Да, согласно Профстандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи" утвержденного Приказом Минтруда N 3 н от 13.01.2021 г к особыми условиями допуска к работе относится наличие Сертификата специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь" или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь", нужно иметь аккредитацию, иначе вы вообще не можете работать по должности.

Но так как работодатель вас допустил до работы, то должен выплату, на основании фактического допущения вас к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, согласно ст. 16 ТК РФ.

С уважением.