Возможно ли выходить на пенсию раньше 50 лет для фельдшера выездной бригады скорой помощи с непрерывным стажем работы и двумя детьми?

• г. Мурманск

С 1994 года работаю фельдшером выездной бригады скорой помощи, есть ли право выхода на пенсию раньше достижения 50 лет (стаж непрерывный, работаю в городе, двое детей (по уходу до 1.5 лет))

Ответы на вопрос (1):

Смотря когда Вам исполняется 50 лет и в какой местности Вы работаете. Необходимо иметь 30 лет медицинского стажа в городе и 25 лет в сельской местности для того, что бы выйти на пенсию досрочно, независимо от возраста., т.е в 2024 году.

П. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ - 400

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;