Сын прописан тем не менее у бабушки.

• г. Буденновск

Можно ли выписать с жилплощади несовершеннолетнего, если его родители в разводе, а мать купила для себя новое жилье, где с ней проживает ребенок. Сын прописан тем не менее у бабушки. Как поступить по закону?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос следует знать

кому принадлежит жильё,

и на каком основании регистрироваля ребенок и вселялся ли он вообще в это жилище.

В России прописку в квартирах отменили почти сразу после распада СССР, а поэтому уже больше 16 лет граждан РФ в квартирах регистрируют, а не прописывают и не выписывают.

Дедушка и бабушка имеют право в судебном порядке признать внука утратившим право пользования их квартирой, а потом уже на основании решения суда снять его с регистрации в своей квартире.

Мама несовершеннолетнего вышла повторно замуж, купила квартиру, живет с ней ребенок от первого брака(10 лет сыну). Однако сын по -прежнему остается прописанным в квартире у дедушки с бабушкой, в которой он был зарегистрирован с момента своего рождения и когда его родители еще проживали совместно на жилплощади родителей(дедушки и бабушки). Теперь бабушка хочет выписать внука, так как считает, что у его матери есть своя жилплощадь, куда можно зарегистрировать внука. Как это сделать?