Как избавиться от проводов соседа, проходящих под стяжкой в моей квартире?

• г. Москва

В моей квартира под стяжкой идут провода соседа ниже этажом. Предложили соседу за свой счёт провести свет, отказался.

Каким образом мне возможно убрать провода соседа?

Ответы на вопрос (5):

В суд обращайтесь на основании ст 304 ГК РФ, требовать устранения нарушений, а именно убрать провода.

Здравствуйте, обратитесь в Мосэнерго с таким вопросом.

Здравствуйте! Очень просто отрежте ему эти провода.

Напишите жалобу в управляющую компанию, энергетическую компанию и жилищную инспекцию, Если они ничего не смогут сделать, через суд можно решить вопрос. Можно будет убрать провода, а затраты сосед должен будет вам возместить.

Иван, тут ключевой момент: под стяжкой.

То есть фактически провода не в Вашей квартире, а в пространстве между Вашей и его.

Надо понимать, откуда они там взялись. Очень вряд ли, что сосед просто так ни с того ни с сего взял решил провести свои провода в Вашей квартире, а Вы ему так просто это позволили.

Скорее всего, провода проведены застройщиком в период строительства. Следовательно, это предусмотрено проектом. Раз это предусмотрено проектом, то все сделано на законных основаниях.

Исходя из этого, ни законных оснований выдвигать в суде требования убрать провода, ни уж тем более обрезать их самостоятельно, у Вас нет.

В первом случае особо ничего страшного не произойдет, ну максимум сосед взыщет с Вас расходы на его юриста, а вот во втором стоимость ремонта электроснабжения его квартиры может вылиться в довольно круглую сумму. И вот ее он будет вправе взыскать в суде с Вас.

Если вдруг я в чем-то ошибся (в фактической стороне дела, это может быть) - поправьте меня.