Почти нелегальное письмо от Следственного управления - требования допроса престарелой матери без объяснений

• г. Москва

Вчера 22 ноября в почтовом ящике обнаружила письмо от Следственного управления северного округа с требованием для моей престарелой матери (!) явиться на допрос в качестве потерпевшего по делу за определенным номером. Кроме номера никакого намека в письме - о чем это дело - нет. При этом назначенная дата 19 ноября, письмо пришло 22 (штамп с этой датой стоит), как я указала выше. В письме также указано, что если не явимся, то м.б. привод принудительный или денежный штраф. Я сегодня позвонила по указанному в письме телефону некого следователя Ермакова, который в хамоватой форме мне ответил, что это никакая не ошибка и якобы существует дело о проворовавшимся ЖКХ, по которому моя мать как ответственный квартиросъемщик проходит как потерпевшая - также сказал, что мол пол-Москвы по этому делу являются потерпевшими. Я ответила, что мать у меня инвалид и прийти не может, тогда он сказал, что мне нужно подойти в согласованные по телефону дни/часы. Вобщем, я человек очень занятый и мне совсем не хочется в этом вариться, что мне делать? Если я просто проигнорирую это дело, грозит ли мне это чем то (хочу еще раз обратить внимание, что дата прихода офиц. Письма сильно отстала от даты самого допроса)? Правомерно ли вообще получение подобного письма по почте без уведомления о вручении, без подписи в конце концов? И морального плана вопрос: нормально отправлять престарелому и больному человеку подобные повестки даже не потрудясь объяснить в них по какому собственно делу этот человек проходит в качестве свидетеля? Это норма в нашей стране? Благодарю Вас заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если в качестве потерпевшего, то уже по известному Вам делу!

Постановление о признании потерпевшим подписали....

Так что являться стоит, могут и закат солнца вручную сделать...