Получено письмо от банка с поздравлением об активации карты по адресу, не принадлежащему постороннему человеку - Возможное мошенничество или ошибка банковского представительства

• г. Москва

Пришло письмо на домашний адрес одного из московских банков из представительства в Калужской области. Письмо адресовано постороннему человеку не зарегистрированному и не проживающему по моему адресу о том, что банк поздравляет об активации карты, в письме также приложены приложены пинкоды (самой карты в письме нет). Я звонил в этот банк в Москве, спрашивал почему пришло письмо на постороннего человека об активации кредитной карты с указанием моего адреса. Меня оператор попросил назвать серию и номер моего паспорта для составления заявления, чтобы на мой адрес не приходили подобные письма. Но дело то не в том, что они будут или не будут приходить, а в том что это или ошибка представительства банка в Калужской области, или мошенничество того человека, который оформляя себе карту указал мой адрес. Но тогда какой резон этому человеку указывать чужой адрес, чтобы письмо с пинкодами пришло собственно говоря не ему. Или он не подозревал, что такое письмо может прийти. В связи с этим у меня вопросы:

1. Может ли сотрудник банка в данном случае в Москве попросить по телефону паспортные данные (серию, номер) для составления заявления.

2. Любой более менее солидный банк проверяет реквизиты получателя. В моем случае письмо пришло на мой адрес с указанием постороннего человека. Как быть в этой ситуации? Какое заявление нужно написать, чтобы выяснить что вообще происходит?

3. Может ли этот посторонний использовать чужой адрес для своих кредитов? Что из этого может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. не давайте им такие данные, а то и на Вас оформят кредитную карту

2. Просто не обращайте внимания и не активируйте карту

3. В теории такое возможно, но Вас это не касается, Вы же кредит не оформляли

К сожалению серию и номер я сказал, что теперь ехать в банк? Что там узнавать, нет ли кредита на меня? Писать какие-то оправдательные бумаги для них, заявление?