Без страховки за рулем - как сотрудник ДПС предложил расписаться за другого человека и что делать в такой ситуации

• г. Кемерово

Я не вписан в страховку, и меня остановили дпс, развели на отказ на медобследование, стаж полтора месяца, и инспектор не решил замарачиваться и предложил распиться за человека который вписан в страховку чтоб мне отдать машину, при нëм я расписался, могу ли я этим воспользоваться на суде? Могу ли на него подать заявление что он меня попросил потделать подпись?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы не можете использовать этот факт на суде в качестве доказательства. Вы сами подтвердили свою вину в подписании документа, который вы знали был неправомерным. Если вы подадите заявление на инспектора, то это может повлечь за собой негативные последствия для вас. Вместо этого, вам следует сфокусироваться на решении проблемы с вашей страховкой, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Вы можете обратиться в страховую компанию, чтобы узнать, как получить страховку, или обратиться в местное отделение ГИБДД, чтобы получить консультацию.

Согласно статье 160 Уголовного кодекса РФ, подделка документов, удостоверяющих личность, в том числе подписей, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, ограничением свободы до двух лет или лишением свободы до двух лет.

Таким образом, попросить вас подделать подпись в документе является преступлением, и вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Однако, следует помнить, что необходимо иметь доказательства нарушения со стороны инспектора ДПС.

По поводу использования этой ситуации на суде, если вы имеете запись о том, что вам предложили расписаться за другого человека, то это может быть использовано как доказательство нарушения со стороны инспектора ДПС. Однако, следует обратить внимание, что если вы действительно управляли транспортным средством без страховки, то это является административным правонарушением и может повлечь за собой штраф.

Это будет больше похоже на явку с повинной.

распиться за человека который вписан в страховку

Как это понять?

Расписаться где?

Воспользоваться в суде? Можете, только это никакого значения для признания Вас виновным в ч.1 ст.12.26 КОАП РФ играть не будет.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос следует ознакамливаться с административным материалом, поскольку следует изучить для понимания перспектив. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.