Сирота с опекуном и наследство - как разделить квартиру между братьями?

• г. Уфа

Я сирота с опекуном, мне 19 лет, еще есть двое братишок, которые находятся тоже под опекунством, одному 9 другому 15. Нам по наследству досталась квартира, так получилось, что у каждого есть минимальный квадрат.

Но это одна квартира на троих детей.

Могут ли переписать на меня кв и им выдать новую?

Ответы на вопрос (3):

Ничего им не выдадут, вы все жильём обеспечены.

положено отдельное жилье.

См.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 8

Начнем с того, что если вы не являетесь инвалидом, то опекуна у вас нет. В связи с тем, что вы являетесь совершеннолетним, то можете распоряжаться своей долей в квартире, как посчитаете нужным, но ее отчуждение лишат вас возможности встать в очередь на получение нового жилья на 5 лет. "Переписать" доли несовершеннолетних никто не позволит, так как это нарушит их права. Если вы внимательно прочитаете ст.8 закона 159-ФЗ, то увидите, что речь там идет о "жилых помещениях", а не об отдельных квартирах. Поэтому в вашем случае, вы все трое жильем обеспечены, поэтому в очередь не поставят и еще две квартиры не выдадут.