Возможно ли оспорить еще завещание и моему отцу получить какую-то часть дома?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. У меня был дедушка, он умер 27 декабря 2011 года и оставил завещание на дом внуку, моему двоюродному брату. У дедушки 2 сына-один из них мой отец. Через пол года после смерти мой отец хотел претендовать на долю наследства - часть дома, но у него не чего не получилось, так как завещание на первом месте.

Сейчас мой двоюродный брат на кого было сделано завещание, почти уже оформил дом-вступил в наследство. На момент принятия наследства мой отец был здоровый мужчина, а сейчас он получает инвалидность 2-й группы. Возможно ли оспорить еще завещание и моему отцу получить какую-то часть дома?

Заранее спасибо!

Людмила. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Закон определяет право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ ч.3, только для людей, которые были инвалидами на день смерти наследодателя., а не тогда когда они стали инвалидами после смерти. наследодателя.

Обратиться в суд-ваш отец имеет право, а вот выиграть иск - НЕТ.