Как обезопасить подход к своему дому при отсутствии своей дороги?

• г. Москва

Если мы покупаем дом с земельным участком, но дорога на против принадлежит другому человеку, он может на ней что то построить и перегородить путь к подходу к нашему участку и дому? Или же нужно просить, чтобы нам сделали дарственную части дороги? Потому что подход к участку и дому только через эту единственную дорогу

Ответы на вопрос (4):

С какой стати он станет дарить вам свою собственность? Нет, рекомендую идти иным путем - в судебном порядке оформляйте сервитут.

Вам надо уточнить, чья действительно дорога. Она может быть федеральной, местной (т.е. не частной). Если это частный участок, то в любой момент собственник может передумать и использовать ее иначе. В этом случае - только с ним договариваться.

Договор дарения заключается по соглашению сторон.

Кадастровую карту смотрите кому дорога принадлежит.

Никто не вправе вам дарить свою собственность..