Можно ли беженцу из Украины находящемуся в Германии посетить Россию, если можно, то как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли беженцу из Украины находящемуся в Германии посетить Россию, если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас статус беженца, то вы даже в Украину не сможете вернуться, не говоря уже о России. С вопросами о добровольном возвращении в родную страну можно обратиться в местные консультационные пункты добровольного возвращения. Сотрудники окажут помощь в организации отъезда.

Не вернуться, а именно посетить на короткий срок 10-14 дней, в туристических целях

Уважаемый Александр,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к

- к миграционному праву Германии (AufenthG)

- к административному праву в части прав беженцев.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2) Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных ограничений, которые указаны в Вашем статусе. Поэтому для правильного ответа - нужно ознакомиться с копией Вашего "документа беженца".

Сделать это можно только в платном порядке и за рамками открытой соц сети.

3) Заниматься "туризмом" - дорогостоящее мероприятие даже для обычных граждан Германии, которые являются налогоплательщиками и не зависят от пособий или государственной помощи.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, насколько Вы явяетесь финансово независимым, т.е. имеете ли Вы собственный доход, не получаете ли Вы пособия от государства Германии.

В остальном, ответ на Ваш вопрос невозможно давать

- анонимно,

- бесплатно,

- без ознакомления с конкретными документами "беженца" и

- в открытой соц сети.

Для ответа на Ваш вопрос следует обращаться либо очно к немецкому адвокату со специализацией Ausländerrecht по месту Вашего нахождения, либо обратившись в личный мейл и предоставив все документы дистанционно.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентиролваться в вопросе.