Отказ в отпуске - имеют ли командиры право рвать рапорта и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Мой сы мобилизован 28 сентября, через две недели попал на передовую. Там уже воюет почти полгода (без трёх недель). Командиры начали отпускать в отпуск, но те кого отпустили обратно не возвратились. Теперь командиры поставили условия, что больше никто в отпуск не пойдет. Они просто рвут рапорты на отпуск, дальше эти рапорта не идут. Вопрос. Имеют ли они право в таких случаях рвать рапорта, не отпускать в отпуск. И к кому можно обратиться за помощью, чтобы сыну подписали рапорт и отпустили в отпуск. Ребятам нужна передышка, не только физическая, но и моральная.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру и генштаб МО РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Надежда, не имеют такое право. Ваш сын вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Можно заявить на командир участия по самоуправстве