Может ли отец подать на моральный ущерб врачам за их ошибку при первой операции и какой размер компенсации может быть одобрен судом?

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу 78 лет. При первой операции на глаз врачи совершили ошибку - глаз не так и не видел. Пришлось делать повторную операцию, после которой глаз стал видеть. Две операции в течении одного года. После этого отец перенес инсульт. Сейчас получает документы на инвалидность (парализована вся левая чать тела). Скажите пожалуйста может ли подать на моральный ущерб на врачей, которые делали первую операцию. И какой реальный размер морального ущерба одобряется судом. Я слышала не более 50-100 тыс. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

При наличии достаточных доказательств, обратиться в суд с указанным вами иском можно. Что касается размера компенсации, то все будет зависеть от объема моральных и нравственных страданий, перенесенных гражданином. Если предоставите доказательства, подтверждающие Ваши требования, то, думаю, вправе рассчитывать тысяч на 100, возможно и больше.