Мой отец прописан в доме своего отца с рождения.8 месяцев назад его отец умер, оставив завещание внуку.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

Мой отец прописан в доме своего отца с рождения.8 месяцев назад его отец умер, оставив завещание внуку. Сейчас внук вступил в наследство и переоформил дом.

Отец получил инвалидность 2-й группы. Могут ли его выписать из этого дома на улицу. Другого места жительства у него нет. Или он имеет право проживать в этом доме.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если я правильно поняла, дом находился на праве собственности у умершего и, соответственно, входят в состав наследственного имущества.

В случае, если Ваш отец на момент смерти Вашего дедушки был нетрудоспособным, хотя бы даже в силу достижения пенсионного возраста, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля- это половина той доли, которая полагалась бы ему, если бы наследование происходило не по завещанию, а по закону. В таком случае Вашему отцу необходимо взять в паспортном столе справку о регистрации и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если внук уже переоформил дом на себя, то от нотариуса необходимо получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Также нужно получить в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП: выдается любому лицу при наличии паспорта и квитанции об оплате гос. пошлины (200 рублей), необходимо назвать адрес дома. Далее необходимо обратиться с иском в суд и признавать право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Если же право на обязательную долю он не имеет, то выселить и снять с рег. учета его смогут только в судебном порядке. Это будет довольно не просто. Пусть регулярно оплачивает хотя бы часть ком. платежей.