Состою в официальном браке, есть 2 детей 6 и 1,6 лет.

• г. Белгород

Состою в официальном браке, есть 2 детей 6 и 1,6 лет. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С мужем вместе не живем и материально не помогает. Получает он 2 зп-белую и черную, белая зп составляет 11 тыс. а так у него заработок около 35-40 тыс. В браке мы приобрели машину, она оформлена на мужа. Как лучше мне подать на алименты? И могу ли я подать на алименты на себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! Согласно ст 89 СК РФ вы имеете право на получение алиментов на себя, до достижения ребенком 3 лет.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением Сотникова С.А. г. Белгород,

тел.: 8-960-634-31-77, консультации по телефону бесплатно.

Подайте иск в суд о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и на себя.

Согласно ст. 38 СК РФ все имущество нажитое в браке подлежит разделу,(не имеет значения на кого машина оформлена).