Могу ли я управлять авто, если не вписан в ОСАГО, а человек, который вписан сидит на пассажирском сиденьи

• г. Челябинск

Могу ли я управлять авто, если не вписан в ОСАГО, а человек, который вписан сидит на пассажирском сиденьи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Нет не можете.

Существует довольно распространенное заблуждение, что автомобилем можно управлять, будучи не вписанным в страховку, если рядом сидит его владелец или другое лицо, указанное в полисе ОСАГО. Однако на самом деле это не так – никаких подобных формулировок или исключений, допускающих управление машиной в таких условиях, нет. То есть, если водитель не вписан в число лиц, допущенных к управлению автомобилем в полисе ОСАГО, он ни при каких условиях не может законно ездить на этом автомобиле.

Самый простой сценарий – это ситуация, когда инспектор останавливает водителя, не вписанного в полис ОСАГО. Разумеется, такая езда – это административно наказуемое деяние. Ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 12.37 КоАП.

Автомобилем можно управлять - на основании водительских прав.

Осаго страхует вашу ответственность как виновника (частично)-если вы не вписаны в полис, вам выпишут штраф. И вы можете снова приступить к управлению автомобилем на свой страх и риск.