Повторное медосвидетельствование призывников с негодностью после дистанционного изучения дел - законно ли и что нужно знать?

• г. Оренбург

Вопрос о призывной кампании осень 1 ноября-31 декабря 2022 года. В результате медосвидетельствования вынесено решение негоден по состоянию здоровья. В областную военную экспертизу не приглашали лично на контрольную комиссию, поскольку дела отвозили и изучали дела дистанционным способом в течении 2 месяцев. В результате дела вернули обратно в наш город с вынесенным решением пройти повторно медицинское освидетельствование в период весеннего призыва. Много родителей, у кого призывники с негодностью к службе, были возмущены данным фактом, обращались с жалобами и звонили в разные инстанции.

• Вопрос: законно ли таким образом повторно отправлять на медкомиссию? Нужно ли заново проходить всех врачей? Или только своего врача по заболеванию? Нужно ли повторно сдавать все анализы и делать повторно рентген снимки? Можно ли оспорить данное действие в суде

Ответы на вопрос (4):

Наталья Олеговна, оспорить в суде можно, но придется проходить всех врачей и анализы сдавать и затем приходить ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спасибо

Получается одинаково, что пройти медкомиссию повторно весной, что подать заявление в суд и тоже снова проходить всех врачей.

В этом случае, на весеннем призыве, каких врачей должен пройти и делать ли рентген снимки повторно? Ведь ничего не поменялось с осени на снимках. Только излишнее облучение

Как предотвратить подобную попытку со стороны военкомата (в данном случае областного) повторно оставить на осень на медкомиссию под поводом "вынесено решение решение представить очно" и попытку делать что вздумается с нашими диагнозами (оставлять в области например, частично вернув дела призывников)?