Противоречие между договором и законом - Как определить выплату аванса по 44 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выиграл аукцион по 44 фз с выплатой аванса, в самом договоре от заказчика указано что он обязуется перечислить аванс а в законе 37 ФЗ 44 указано что если падение было более чем на 25% то аванс не выплачивается, вопрос как в итоге считать верным? Потому как сами обязательства по договору противоречат пункту в ФЗ. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Александр

Верным считается : согласно ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ выплата аванса при исполнении контракта, не допускается, в случае если цена контракта ниже 25% от начальной стоимости. Поэтому исходить нужно из этого.

Применительно к ситуации означает, что если при проведении аукциона среди СМП и СОНО участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта (сумма цен единиц товара, работы, услуги), которая на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены контракта (начальной суммы цен указанных единиц), предусмотренное в такой ситуации положениями ч. 1 или ч. 2 ст. 37 Закона N 44-ФЗ обеспечение исполнения контракта устанавливается от цены, по которой заключается контракт.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ предусмотрена возможность включения оплаты контракта с условием авансирования. То есть заказчик может авансом (частично или полностью) оплатить поставщику (подрядчику, исполнителю) поставку товара, выполнение работ или оказание услуги. В статье мы расскажем, как регулируется авансирование, какие у него плюсы и минусы, в каких случаях возможны ограничения по предоплате, а также рассмотрим другие важные вопросы.

Как авансирование по 44-ФЗ регулируется законодательством

Условие об авансировании контракта заказчик устанавливает на своё усмотрение — предварительная оплата не является обязательной частью контракта, закон позволяет определиться с этим вопросом с учётом действующего законодательства.

Если авансирование было предусмотрено контрактом, то заказчик обязан перечислить аванс поставщику, подрядчику, исполнителю (далее — поставщик).

В соответствии с ст. 487, 711, 781 ГК РФ оплата по договору осуществляется в полном размере или частями. В соответствии с бюджетным законодательством РФ размер аванса может составлять от 50 до 100 процентов от цены контракта. При выплате полного аванса заказчик совершает 100% предоплату по 44-ФЗ до того, как поставщик начнёт исполнять обязательства по контракту. Если предоплата частичная, поставщик получает от заказчика первый платёж перед выполнением контрактных обязательств, а последний — после того, как успешно выполнит все условия контракта по 44-ФЗ (поставка товара, выполнение работ, оказание услуги).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы после тендера заключаете договор и этим договором руководствуется потом.

Здравствуйте, Александр.

По первому Вашему вопросу

Если по контракту был предусмотрен аванс и применены антидемпинговые меры, аванс не выплачивается. Участник закупки, не выполнивший требования, признается уклонившимся от заключения контракта. Право переходит второму участнику (ч. 11 ст. 37 44-ФЗ). И на него распространяются все условия закупки, в том числе антидемпинговые меры.

Обязательство не противоречит. Просто заказчик размещает совместно с закупкой проект контракта, в котором и было указано авансирование. И он никак не мог предугадать, что в аукционе произойдёт падение на 25 и более%. Просто при подписании контракта, если Вы знали о том, что авансирование выплачиваться не будет, могли направить протокол разногласий. Поэтому по сути это не усмотрение Заказчика, он пропустил этот момент и оставил условие об авансировании прежним, как и было в проекте контракта.

Аванс и обеспечение исполнения договора разные понятия.

Аванс - это выплата Подрядчику (продавцу) заказчиком части оплаты до исполнения условий договора.

Обеспечение исполнения контракта - это проплата заказчику Подрядчиком, оговоренной суммы в договоре (извещении закупки), что типа договор будет исполнен Подрядчиком, иначе Подрядчик "теряет" эту сумму при неисполнении (отказа от начала работ), своего рода гарантия исполнения договора.

В ч.2 ст.37 ФЗ-44 указано при падении цены на 25%

контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи

Т.е. всё равно договор должен быть обеспечен выплатой от Подрядчика.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

Если договор подписан сторонами, то условия договора должны соблюдаться и исполняться согласно ст.309 ГК РФ.

Как правило договоры по гос закупкам не изменятся, но Вы можете попытаться и обратиться к Заказчику и просить изменить условия договора относительно аванса.

Если договор не подписан, то Вы можете оформить протокол разногласий, подписать договор с указанием, что подписано с протоколом разногласий, и направить Заказчику. При отклонении протокола разногласий, Вы вправе обратиться в суд за урегулированием преддоговорного спора и установлении спорного условия договора (статья 445 часть 2 ГК РФ).