Противоречие между договором и законом - Как определить выплату аванса по 44 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выиграл аукцион по 44 фз с выплатой аванса, в самом договоре от заказчика указано что он обязуется перечислить аванс а в законе 37 ФЗ 44 указано что если падение было более чем на 25% то аванс не выплачивается, вопрос как в итоге считать верным? Потому как сами обязательства по договору противоречат пункту в ФЗ. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Александр

Верным считается : согласно ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ выплата аванса при исполнении контракта, не допускается, в случае если цена контракта ниже 25% от начальной стоимости. Поэтому исходить нужно из этого.

Применительно к ситуации означает, что если при проведении аукциона среди СМП и СОНО участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта (сумма цен единиц товара, работы, услуги), которая на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены контракта (начальной суммы цен указанных единиц), предусмотренное в такой ситуации положениями ч. 1 или ч. 2 ст. 37 Закона N 44-ФЗ обеспечение исполнения контракта устанавливается от цены, по которой заключается контракт.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ предусмотрена возможность включения оплаты контракта с условием авансирования. То есть заказчик может авансом (частично или полностью) оплатить поставщику (подрядчику, исполнителю) поставку товара, выполнение работ или оказание услуги. В статье мы расскажем, как регулируется авансирование, какие у него плюсы и минусы, в каких случаях возможны ограничения по предоплате, а также рассмотрим другие важные вопросы.

Как авансирование по 44-ФЗ регулируется законодательством

Условие об авансировании контракта заказчик устанавливает на своё усмотрение — предварительная оплата не является обязательной частью контракта, закон позволяет определиться с этим вопросом с учётом действующего законодательства.

Если авансирование было предусмотрено контрактом, то заказчик обязан перечислить аванс поставщику, подрядчику, исполнителю (далее — поставщик).

В соответствии с ст. 487, 711, 781 ГК РФ оплата по договору осуществляется в полном размере или частями. В соответствии с бюджетным законодательством РФ размер аванса может составлять от 50 до 100 процентов от цены контракта. При выплате полного аванса заказчик совершает 100% предоплату по 44-ФЗ до того, как поставщик начнёт исполнять обязательства по контракту. Если предоплата частичная, поставщик получает от заказчика первый платёж перед выполнением контрактных обязательств, а последний — после того, как успешно выполнит все условия контракта по 44-ФЗ (поставка товара, выполнение работ, оказание услуги).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы после тендера заключаете договор и этим договором руководствуется потом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

По первому Вашему вопросу

Если по контракту был предусмотрен аванс и применены антидемпинговые меры, аванс не выплачивается. Участник закупки, не выполнивший требования, признается уклонившимся от заключения контракта. Право переходит второму участнику (ч. 11 ст. 37 44-ФЗ). И на него распространяются все условия закупки, в том числе антидемпинговые меры.

Обязательство не противоречит. Просто заказчик размещает совместно с закупкой проект контракта, в котором и было указано авансирование. И он никак не мог предугадать, что в аукционе произойдёт падение на 25 и более%. Просто при подписании контракта, если Вы знали о том, что авансирование выплачиваться не будет, могли направить протокол разногласий. Поэтому по сути это не усмотрение Заказчика, он пропустил этот момент и оставил условие об авансировании прежним, как и было в проекте контракта.

Спросить
Пожаловаться

Аванс и обеспечение исполнения договора разные понятия.

Аванс - это выплата Подрядчику (продавцу) заказчиком части оплаты до исполнения условий договора.

Обеспечение исполнения контракта - это проплата заказчику Подрядчиком, оговоренной суммы в договоре (извещении закупки), что типа договор будет исполнен Подрядчиком, иначе Подрядчик "теряет" эту сумму при неисполнении (отказа от начала работ), своего рода гарантия исполнения договора.

В ч.2 ст.37 ФЗ-44 указано при падении цены на 25%

контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи

Т.е. всё равно договор должен быть обеспечен выплатой от Подрядчика.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

Если договор подписан сторонами, то условия договора должны соблюдаться и исполняться согласно ст.309 ГК РФ.

Как правило договоры по гос закупкам не изменятся, но Вы можете попытаться и обратиться к Заказчику и просить изменить условия договора относительно аванса.

Если договор не подписан, то Вы можете оформить протокол разногласий, подписать договор с указанием, что подписано с протоколом разногласий, и направить Заказчику. При отклонении протокола разногласий, Вы вправе обратиться в суд за урегулированием преддоговорного спора и установлении спорного условия договора (статья 445 часть 2 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить договор предоплаты (аванса) за предоставляемые услуги между физическими лицами.

Прокурор N-ской области, осуществляя в порядке общего надзора проверку законодательства, установил, что одна из статей Закона N-ской области в полном объеме противоречат Закону Российской Федерации «О плате за землю».

Каким образом в соответствии с действующим законодательством следует по-ступить прокурору для восстановления законности?

Прошу Вас ответить еще по вопросу 353221 от 05 июня 2006 г. 20:44, в исковом заявлении они просят по статьям 429 ГК РФ, 139, 140 ГК процессуального кодекса.

Они хотят признать договор аванса договором купли продажи по фразе из договора аванса "Внесенный аванс является частью полной стоимости указанной Квартиры и вносится в обеспечение исполнения договора по ее отчуждению в пользу Покупателя" и что аванс внесен в счет платежей по договору купли-продажи квартиры.

В решении указан директор с заключением труд дог на 3 года. В заявлении регистрации ООО указан директор, а в типовом уставе указан генеральный директор с закчением труд договора на 5 лет. Будет ли отказ в регистрации ООО?

В 1997 г. моей матерью был приобретен земельный участок пл. 2500 кв.м. и деревянный дом по договору купли-продали. Продавцу принадлежал зем. уч. на основании Свидетельства на право собственности на землю выданное 1993 г. В нем указано зем. уч. 0.25 га (что мы и купили) и 0.15 га в бессрочное пользование (о нем в договоре речи нет). как нам его оформить в собственность? (почему об этом участке речь идет в свидетельстве а в договоре купле продажи речи нет?

Должен ли я исполнять правила поведения в здании суда, если они противоречат ГК и Конституции в плане видеофиксации в общественном месте? Имеется в виду не судебное заседание, а вход и холл.

Мы многодетная семья. Четверо детей. При оформлении выплат от 3 до 7 лет нам отказали по причине того, что на мужа оформлены две машины (старенькие нивы). По федеральному закону от 31.03.2021 года. Постановление 489, по-моему, многодетная семья имеет право на две машины. А местные власти в соцотдел прислали постановление, где сказано, что одну. А если две, то должны быть оформлены на мать. Почему так? Говорят, что на федеральный закон я не должна обращать внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сельская школа, медкарты детей хранятся в сельском фапе т.к. по договору с районной поликлиникой она обслуживает детей. Роспотребнадзор требует, чтобы карты находились в школе. Как быть?

Если при наследовании по закону или по завещанию возникает противоречие с брачным договором, то что имеет приоритет? Например, во время брака приобретена квартира и 90% суммы заплатил один супруг и допустим составлен брачный договор, где это записано. После смерти супруга, заплатившего 10%, его наследники получают доли исходя из 10% или из 50% вложенных в покупку квартиры средств? Спасибо.

Ученик освобождён от физры так пишут врачи в справке при выписке. Но, учитель засталяет ребёнка учить тексты и пересказывать их. Правильно ли это?

Подготовили межевой план по исправлению реестровой ошибки в отношении земельного участка под гаражным боксом. Площадь фактических границ превышает предельные допустимые размеры-10%, но при этом есть согласование администрации (акт согласования подписан). Регистратор Росреестра требует ещё дополнительно распоряжение от администрации об исправлении реестровой ошибки, т к площадь превышает предельные размеры. Администрация распоряжение не выдаёт, т.к ими подписан акт согласования границ. Как можно обойти данную ситуацию и уточнить данный земельный участок с фактической площадью?

Вопрос про краткосрочный контракт который подписан на срок 6 месяцев с ФС ВНГ РФ в соответсвии с пунктом 4 указа президента 647 от 21.09.2022 года.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом, однако в соответсвии с п. Б ч. 1 статьей 51 ФЗ от 28.03.1998 года #53-ФЗ воеенослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечению срока военной службы по призыву или срока контракта как быть в данном случае если по окончанию срока краткосрочного контракта не увольняют? Законно, если указ президента протеворечит ФЗ?

Такая ситуация, есть НПВС от 2021 г и он противоречит УК РФ с изменениями от 2022 г, суд сначала принимал за основу новые изменения в УК РФ, а потом по таким же делам начал ссылаться на старые нормы прописанные в ППВС. И выносить отказы по тем же делам по которым выносил удовлетворительные решения по новому закону из УК РФ. Имеет ли УК РФ приемущество перед ППВС, если в УК РФ внесли изменения, а ППВС остался старый по данной норме. Конкретнее, имеется ввиду срок отбытия наказания осуждённым которым ранее неотбыТая часть заменялась более мягким видом по ст. 80 ук РФ.после которого возможно обращение по УДО. , конкретнее была примененна мера принудительные работы. И так. В ст. 79 УК РФ в 2022 г было внесено изменение, что начало срока отбывания наказания исчисляется по изначальному приговору суда, а в ППВС номер восемь от апреля 2009 г в ищменениями от 10.2021 года прописано что срок исчисляется заново при применении ст. 80 в виде принудительных работ. В какой момент можно подать на УДО? Исходя из ППВС от 2021 г или от УК РФ 2022 г?

Как можно квалифицировать противоречие между двумя юридическими фактами, закрепленными в решениях гражданского и уголовного суда.

1 факт:

В рамках уголовного суда против моего мужа мой бывший директор доказывал факт невозможности исполнять обязанности по медицинским показаниям с 13.09.2019 г. Суд встал на его сторону и был вынесен обвинительный приговор.

2 факт:

В гражданский суд по поводу моего увольнения мой бывший директор предъявил уведомление о моем сокращении, подписанное и зарегистрированное 13.09.2019 г. Данный документ доказывал соблюдение всех формальностей при моем сокращении.

Я нисколько не оспариваю право директора на подписание уведомления. Но в уголовном суде разговор шел именно о его НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (т.е. НЕВОЗМОЖНОСТИ исполнять обязанности директора) в день подписания и регистрации уведомления о сокращении.

Как согласуется его нетрудоспособность и документ о сокращении, имеющий важные юридические последствия (выплату компенсации, последний рабочий день отсчитывался именно с 13.09)?

При этом, человек сознательно в гражданском суде не говорил о своей нетрудоспособности, а в уголовном не говорил об исполнении им обязанностей директора 13 сентября.

Разговора о частичной нетрудоспособности в уголовном суде тоже не было.

Помогите квалифицировать эти противоречия.

Мне 70 лет, ветеран труда с 2009 г. получил удостоверение в 2009 г в г.Подольск, Московской области. В 2010 г., переехал жить в г. Феодосия, Крым. Живу один, прописан в квартире-1, пенсия 11000 руб. Почему мне отказывают в льготе на оплату услуг ЖКХ согласно Федерального Закона "О ветеранах" от 12.01. 1995 г. №5-Ф 3 ч.ст.7, ссылаясь на ст.22 этого закона №5-Ф 3, и ст.4 Закона Республики Крым от 17.12.2014 г. № 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым". Мне не понятно, почему получив ветерана труда в России, мне отказано в льготе, хотя Федеральный закон действует на всей территории Российской Федерации, независимо от региона проживания для всех жителей страны. И как Региональный закон может отменить Федеральный закон?

В ГК РФ разрешается оплачивать членские взносы налом бухгалтеру СНТ, в фЗ №217 оплата только на расчетный счет товарищества, как быть, что главнее и чем руководствоваться.

Хотел включить учебу в ВУЗе в стаж, что-бы было 42 года, управление ПФР отказывает в этом по части 9 ст.13 ФЗ-400, как устранить противоречие между частями 8 и 9 ст.13 ФЗ-400?

Как можно расторгнуть ДКП автомобиля, если после покупки была обнаружена поломка кпп. в сервисе сказали что кпп нужно менять, а продавец говорил что нужно поменять всего одну деталь за 60-70 рублей.

Купил участок чтоб дом построить, в выписке ЕГРН написано, что это земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования: Для размещения индивидуального жилого дома. Уведомил администрацию о начале строительства и получил ответ, что строить я не имею права, т.к. это земля (на которой участок) по генплану и правилам землепользования относится к производственной П 1 и П 3. Как такое может быть?

Мировой судья вынес постановление по административному правонарушению по ст. 5.12 КоАП РФ. Юристы с сайта 911 сообщили мне что согласно ст. 30.3 КоАП РФ обжалование по этой статье-5 дней! Однако в Постановлении Мирового судьи в резолютивной части написано срок обжалования постановления-10 дней. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение