Возможно ли сделать отвод судьи после 3 заседания по делу о лишении меня, род прав

• г. Кострома

Возможно ли сделать отвод судьи после 3 заседания по делу о лишении меня, род прав

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если есть основания для отвода можете заявить

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Отвод судьи - это процедура, при которой сторона в судебном процессе может запросить замену судьи, если считает, что у него есть основания сомневаться в его независимости и беспристрастности.

Если вы хотите запросить отвод судьи, то вы должны обратиться с заявлением об отводе к председателю суда или к тому же судье, против которого вы желаете подать ходатайство об отводе.

Однако, чтобы запросить отвод судьи, вы должны иметь веские основания для этого. Просто несогласие с решениями судьи или неудовлетворительное отношение к нему не являются достаточным основанием для отвода.

Поэтому, если вы не имеете достаточных оснований для запроса отвода судьи, то вам следует продолжать участие в судебном процессе и представлять свои аргументы в суде.

Если вы все же решите подать заявление об отводе, то стоит обратиться к статье 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая регулирует процедуру запроса отвода судьи.

Согласно статье 20 Федерального закона "О судебной системе Российской Федерации", судья может быть отстранен от рассмотрения дела по мотивированному ходатайству одной из сторон или по инициативе председателя или заместителя председателя суда.

При этом, отвод судьи может быть осуществлен только в тех случаях, когда есть основания считать, что судья не может обеспечить независимость и беспристрастность при рассмотрении дела.

В соответствии со статьей 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отвода судьи являются:

существование личных интересов судьи или его близких родственников в деле;

существование прямой или косвенной заинтересованности судьи в рассмотрении дела;

предвзятость судьи по отношению к какой-либо стороне или предварительное установление судьей вины или невиновности какой-либо стороны;

личная вражда судьи к какой-либо стороне или к ее представителю;

судья является свидетелем или участником дела;

другие обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в независимости и беспристрастности судьи.

Если у вас есть основания для отвода судьи, вы можете подать соответствующее ходатайство в суд. Судья должен рассмотреть ваше ходатайство и принять решение по нему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сделать заявление об отводе судьи можно, добиться же этого отвода - нет. Такова практика.