Может ли считатся инфаркт миокарда професиональной болезнью машиниста тепловоза

• г. Хабаровск

Может ли считатся инфаркт миокарда професиональной болезнью машиниста тепловоза

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может это быть профессиональным заболеванием

Да, инфаркт миокарда может быть признан профессиональным заболеванием машиниста тепловоза, если он был вызван профессиональными воздействиями, например, воздействием шума, вибрации, измененной графикой работы, стрессом и т.д.

Для того чтобы инфаркт был признан профессиональным заболеванием, необходимо предоставить медицинские документы, свидетельствующие о том, что заболевание было вызвано профессиональными факторами. Также могут быть проведены специальные исследования и экспертизы для установления причинности заболевания.

Если инфаркт миокарда признается профессиональным заболеванием, машинист тепловоза может получить определенные льготы и компенсации в соответствии с законодательством РФ, в том числе по выплате пособия по временной нетрудоспособности и профессиональной реабилитации.

Законодательством РФ, регулирующим вопросы признания инфаркта миокарда профессиональным заболеванием, являются:

Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 173-ФЗ "О профессиональных заболеваниях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), статьи 3, 4, 5, 6, 7 и 8 которого устанавливают порядок определения профессионального заболевания и процедуры признания его работником и страховой компанией.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2016 года № 157 н "Об утверждении перечней профессиональных заболеваний и критериев их установления", в котором приводятся перечни профессиональных заболеваний, включая инфаркт миокарда, и критерии их установления.

Постановление Правительства РФ от 15 марта 2016 года № 235 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда", в котором определяются порядок и условия проведения медицинских осмотров работников, в том числе занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также категории работников, подлежащие таким осмотрам.

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2012 года № 748 "Об утверждении Порядка проведения медико-социальной экспертизы", в котором регулируется порядок проведения медико-социальной экспертизы для установления причинности заболевания и признания его профессиональным.

Трудовой кодекс РФ, статья 225 которого устанавливает права и гарантии работников, заболевших профессиональным заболеванием, а также порядок возмещения ущерба и компенсации в связи с его заболеванием.

Евгений, добрый день. Нет, это не профессиональное заболевание.

С уважением