Обладатель доли в квартире на основании дарственной - положена ли компенсация при сносе аварийного дома?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Стал обладателем доли в квартире на основании дарственной в 2021 году.

Дом признан аварийным в 2012 и подлежит сносу.

Подскажите положенна ли мне компенсация?

Ответы на вопрос (4):

Вы как собственник при сносе дома имеете право на компенсацию не зависимо от того когда вы стали собственником.

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

В части 8.2 этой статьи сказано:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вы имеете право на компенсацию исходя из содержания части 8.2., где сказано " приобрели право собственности ", а право собственности можно приобрести и на основании договора дарения ст 572 ГК РФ.. Согласно части 8.2 размер компенсации не может превышать стоимость вашей квартиры

Да, вам положена компенсация соразмерно доле, исходя из рыночной стоимости кв. метра и стоимости земельного участка ст.32 ЖК РФ.

Vip интерес уже отпал, пора снимать с ленты