Как подтвердить факт иждевения детей у отца, установленного отцовством через суд, если законодательство не требует дополнительного подтверждения факта иждивения, если отец записан в свидетельстве?

• г. Красноярск

Необходимо подтвердить факт иждевения детей у отца, отцовство устанавливалось через суд, может кто подскажет, в каком законодательстве написано, что факт иждевения не требует подтверждения, если отец записан в свидетельстве

Ответы на вопрос (2):

Галина Николаевна, здравствуйте!

По общему правилу нахождение несовершеннолетних детей на иждивении родителей (усыновителей) презюмируется, факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).

Подавайте в суд заявление об установлении факта нахождении детей на иждивении у отца. Приглашайте в суд свидетелей, а так же предоставить письменные доказательства совместного проживания, обучении в соседней школе, посещение кружков, секций в этом районе, перевод денег. Все, что как то подтверждает те расходы, которые отец добровольно нес на детей. Хотя фактически такого подтверждения требовать не должны.