Меняют ли счетчик и трубы водоснабжения без согласия владельца частного дома?

• г. Ярославль

В моем частном доме водопроводная труба 20 мм и счетчик того же диаметра. Меня заставляет водоканал ставить переходник на 15 мм и менять счетчик на 15 мм. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если есть тех. условия подключения к центр. Сетям. То должны выполняться тех. условия, которые согласованы при подключении.

Добрый день!

Спасибо большое за ответ! Но техусловия были выданы только на присоединение в центральным сетям. А разводку по дому выполнил самостоятельно по своему усмотрению трубами диаметром 30 мм и был установлен счетчик расхода воды с проходным диаметром 20 мм. В этом году истекает срок его эксплуатации и требуется замена счетчика.

В настоящее время местный "Водоканал" (пока по телефону) предлагает при замене прибора учета установить прибор с проходным диаметром 15 мм вместо 20 мм. Т.е., вместо того что бы просто снять-поставить на те же посадочные места, провести работы по демонтажу и монтажу новых посадочных (установочных) фитингов и дополнительных переходов, а возможно с резкой и перепаиванием труб. А еще уменьшается расход воды из-за уменьшения диаметра и пропускной способности прибора учета.

Т.е. эта хотелка Водоканала ведет к дополнительным расходам и уменьшению потребления воды в процессе эксплуатации.