Судья отказался огласить решение суда - что делать?

• г. Красноярск

Судья не огласил решения суда, сказал позвонить решение узнать по телефону. Если это не законно? Чем это ему чревато? И как поступить нам?

Ответы на вопрос (4):

Плохо, что не огласил. В соответствии со ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Позвоните через пять дней, договоритесь о получении. Но если есть волнение не получить решение, чтобы успокоиться, напишите и подайте через канцелярию суда заявление на имя судьи с просьбой о выдаче решения на руки либо о направлении по почте

А законно ли оглашать решение по телефону, а не в заседании суда?

Добрый день.

Обычно суд оглашает резолютивную часть решения. А по телефону надо позвонить не решение узнать, а узнать, когда оно будет готово полностью.

Судья то наверное сказал - решения долго ждать, хотите ждите, а хотите - идите, узнаете по телефону потом. Ничем ему это не чревато, а вам надо узнать решение по телефону.