Может ли свекровь лешить меня родительских прав из антисанитарных условий дома?

• г. Пермь

Может ли свекровь лешить меня родительских прав из антисанитарных условий дома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Лишить родительских прав может только суд.

Здравствуйте, род. прав лишает только суд, но свекровь может подать такое исковое заявление в суд, и в опеку обратиться с жалобой.

Чтобы лишить родительских прав, должны быть основания, установленные ст.69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только орган опеки. В чем проблема устранить антисанитарные условия?

Обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав вправе один из родителей или лиц, их заменяющих, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие). Свекровь может обратиться с жалобой в опеку, а они уже смогут инициировать подачу искового заявления в суд. Лишает родительских прав суд.