Возврат наследникам комиссий за обслуживание в банке - правовые основания после смерти вкладчика.
398₽ VIP

• г. Москва

Просьба проконсультировать, имеются ли правовые основания для возврата наследникам умершего вкладчика банка комиссий за обслуживание по пакету услуг "Премиальный" и за хранение средств на валютных счетах сверх установленного лимита после получение свидетельства о праве на наследование средств наследодателя в банке? Обе указанные комиссии были введены банком уже после даты смерти наследодателя - клиента банка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Правоотношения между банком и клиентом закрепляется договором.

В вашем случае-это договор банковского вклада.

Договор банковского вклада (депозитный договор) – это соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой сторо-ны (вкладчика) или поступившую для другой стороны денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 ГК РФ).

Сущность договора банковского вклада заключается в том, что физическое лицо открывает вклад в банке, дабы сохранить и приумножить свои денежные средства с помощью начисления процентов.

Примерные условия:

[Банк обязуется:

Начислять и выплачивать Вкладчику проценты в соответствии с ключевой ставкой Центробанка российской Федерации. Ключевая ставка на момент заключения договора составляет 6,5 процентов годовых.

Ознакомить Вкладчика с порядком страхования вклада.

Выдать Вкладчику документы, которые удостоверяют факт внесения вклада.

При досрочном требовании Вкладчика о выдаче суммы вклада выдать указанную сумму и проценты по ней.

Проводить операции по вкладу только при удостоверении личности Вкладчика.

Сохранять и не разглашать информацию об операциях Вкладчика.

Исполнять свои обязательства в строгом соответствии с настоящим договором.

Вкладчик обязуется:

Передать во вклад денежную сумму в размере ххх рублей 00 копеек.

В установленном порядке уведомить Банк о требовании по возврату вклада.

Соблюдать требования, установленные настоящим соглашением.

В случае изменения фамилии или инициалов, места жительства, реквизитов уведомить Банк о таком действии в письменном виде.

Вкладчик вправе:

Совершать операции по вкладу.

Получить денежную сумму по письменному требованию в любой момент в течение действия соглашения.

Продлить срок настоящего договора.

Надо смотреть тот договор, который заключен был!

По закону любые изменения должны быть зафиксированы дополнительным соглашением, если его нет, то требования банка не законны.

Тем более, что на момент изменений владелец вклада умер.

См

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Банк имеет право изменить те или иные условия, в течении ввести комиссии за свои услуги.

Наследники, которые вступили в наследство, несут ответственность по обязательствам умершего наследодателя.

В свою очередь, могут оспорить претензии банка в судебном порядке.

То есть отказать банку в погашении комиссий и отправить его в суд.

Как только будет подан иск банком, писать возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

- см. ст. 450, 1175 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Дело в том, что банк уже списал указанные комиссии со счетов наследодателя в период до получения свидетельств наследниками. И перечислил наследникам средства за вычетом этих комиссий.

Жалоба в ЦБ РФ при желании до суда и иск в суд-ст. 131, ст. 132 - шансы есть...

Добрый вечер, Игорь.

1)начнем с того, что необходимо изучать тот договор, который заключен ранее.

2)Какие были условия, а уже после вам давать точный совет.

3)По закону любые изменения должны быть зафиксированы дополнительным соглашением

4)а вот если их нет, то требования банка не законны.

5)Но не будем забывать, Наследники, которые вступили в наследство, несут ответственность по обязательствам умершего наследодателя.

6)Если в договоре есть момент касаемо вашей ситуации, то сами понимаете ответ...

Если же нет, то сразу претензию в банк и в случае отказа в суд.

ст. 450, 834, 1175 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Скорее нет, чем да.

Но вопрос любопытный.

Если наследники от введения этой комиссии получили выгоду - то придётся платить. А вот если нет - то есть шансы и оспорить и вернуть.

Вообще, манипуляции с валютой явно вне закона - я про комиссию банка. В ЦБ РФ есть смысл обратиться до суда. То есть шансы неплохие - ЗоЗПП в помощь. И нормы статей главы 45 ГК РФ.

ГК РФ Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

А если вклад-то глава 44 ГК РФ.

Это лучший ответ

Имеются основания для признания незаконными условий договоров, предусматривающих комиссии за хранение денежных средств в банке.

Поскольку безналичные денежные средства-это всего лишь записи в бухгалтерском учете банка, поэтому их "хранение" за счет клиентов не является реальной услугой.

Списание денег с клиентов за ведение бухучета в банках недопустимо, поскольку обязанность по ведению бухучета в банках установлена ст.40 закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности", а не вытекает из договоров с клиентами.

Кроме того, ст. 29 закона от 02.12.1990 N 395-1 предусмотрено, что по договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

ЦБ РФ направил банкам информационное письмо от 14.06.2022 № ИН-03-59/82 о недопустимости одностороннего увеличения/установления комиссионных вознаграждений по договору с потребителем.

ЦБ РФ указал в письме, что законодательство не предусматривает права кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений, взимаемых с потребителя за совершение операций по договору банковского счета, а также возможности предоставления такого права заключенным с потребителем договором.

Вместе с тем, ряд кредитных организаций включает в договоры

банковского счета с потребителями положения о своем праве в одностороннем порядке (в том числе, путем одностороннего принятия новой редакции тарифов, применения к совершаемым операциям текущей версии тарифов) осуществлять действия по увеличению или установлению комиссионных вознаграждений за проведение операций и в дальнейшем реализует указанную возможность. Кроме того, ряд кредитных организаций использует практику согласования соответствующих изменений, при которой офертой выступает публикация кредитной организацией изменений на своем официальном сайте, а акцептом считается отсутствие выраженных потребителем возражений в

отношении измененных условий либо имевшая место после соответствующей публикации реализация потребителем своих прав по договору (например, распоряжение денежными средствами на банковском счете).

Ссылка на письмо Подробнее ➤

Уведомление клиентов кредитной организации об изменении условий

путем размещения на ее официальном сайте соответствующей информации не может расцениваться как надлежащее изменение условий договора.

В случаях с клиентами - физическими лицами изменение договора банковского обслуживания должно быть совершено в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на новых условиях (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.2020 № 78-КГ 19-52).

Поэтому введение комиссий без получения согласия владельца счета незаконно, вы имеете право их оспорить как сделки, совершенные с нарушением закона.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п.1 ст.168 ГК РФ).

Права на вклад вам принадлежат с момента открытия наследства (ст.1114 и 1152 ГК РФ), поэтому вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными решения банка об изменении комиссий.