Не вернули залог при досрочном выселении - можно ли не оплачивать коммунальные услуги?

• г. Подольск

Съехали раньше срока с арендуемой квартиры. Соответственно, залог не возвращается. Хотела узнать, если залог не возвращается вправе ли я не оплачивать за свет и воду израсходованную за этот месяц, если залог и так не возвращается из-за досрочного съезда?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе не оплачивать.

Оплата за эл. энергию и воду не нужно производить

Неоплата за свет и воду может привести к появлению задолженности перед арендодателем, даже если вы не получили обратно свой залог. Стоит уточнить в договоре аренды, есть ли какие-либо указания на этот счет. Если в договоре не указано, что невозврат залога означает освобождение от оплаты услуг, то вы должны будете оплатить за использованные вами услуги. Если у вас возникнут споры с арендодателем по этому вопросу, то вы можете обратиться за консультацией к юристу.

Согласно статье 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан оплатить арендную плату и возместить расходы на уплату платежей за предоставляемые услуги, если иное не предусмотрено договором аренды.

Также стоит учитывать, что если в договоре аренды прописаны условия по возврату залога, то неисполнение этих условий может привести к штрафным санкциям и возмещению ущерба арендодателю. Поэтому важно внимательно ознакомиться с условиями договора аренды, прежде чем его подписать.

Ссылка на статью 615 ГК РФ: Подробнее ➤

Смотрите договор, в нем указано, что есть право арендодателя зачесть залог за задолженность...