Так как по старым правилам пособие выплачивается месяц в месяц а по новым за предыдущий, всвязи с этим вопрос:
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по УП на детей. Если сейчас получаю пособия на 2-х детей по старым правилам. Срок выплаты на одного ребенка заканчивается 16 мая. Чтобы не было путаницы в начислениях планирую подать на УП на двоих сразу в апреле. Так как по старым правилам пособие выплачивается месяц в месяц а по новым за предыдущий, всвязи с этим вопрос: в каком месяце все таки лучше подать заявление и если все таки в апреле то получается в мае мне уже по новым правилам ничего не начислят? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы подадите заявление на УП на двоих детей в апреле, то на май вам будет выплачиваться пособие по старым правилам, как и всегда; на июнь и последующие месяцы уже будут применяться новые правила, и вам начнут выплачиваться пособия за предыдущий месяц; как правило, заявление на УП можно подать за 3 месяца до истечения срока выплаты пособия, поэтому лучшим вариантом будет подать заявление в феврале-марте, чтобы избежать путаницы в начислениях и получать пособие по новым правилам сразу после истечения срока выплаты по старым правилам;

Здравствуйте! Установить, что лицам, которым до 1 января 2023 г. назначено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.) либо назначены ежемесячные денежные выплаты на детей в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), от 31 марта 2022 г. N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.) и (или) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 мая 2022 г.), выплата ежемесячного пособия в случае его назначения в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, производится с месяца, с которого оно назначено, но не ранее чем с 1 января 2023 г., в виде размера разницы между суммой назначенного ежемесячного пособия и суммой выплаченных за этот же месяц указанных ежемесячных пособий и выплат. Вам будет лучше это сделать в марте.

Добрый вечер, Маргарита.

1)Если вы подадите в апрели, до дня выплаты, то вам придется в мае за апрель.

2)Так что вы лучше подайте в апреле прям в 1-2 числах.

3)Ничего лишнего не буду расписывать.

4)У самого супруга мучалась с этим вопросом.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита

Как только обратитесь по начислению пособия по новому, по старому выплаты не будет - верно. Так как выбирается 1 способ на основании Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Маргарита, здравствуйте!

На Вашем месте я бы подала заявление на универсальное пособие в мае. В деньгах Вы ничего не потеряете.

Источник: Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

С уважением, Дарья Алексеевна