«Что делать, если должник заплатил с задержкой - отзывать исполнительный лист или не рисковать?»

• г. Долгопрудный

Я-Взыскатель, подал исполнительный лист в банк Зенит. Но должник опередил меня и погасил в тот же день задолженность в банке Райфайзен. Теперь он-должник. Просит меня отозвать исполнительный лист. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Отзывать? Он говорит, что если с него спишут оплату долга второй раз, он пойдёт с иском на меня в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Отзывать, раз он вам всё оплатил.

С уважением.

Понятно. Просто в личном кабинете Сбера у меня, куда поступили деньги, этот платёж ни как не обозначен-просто цифирка 7-то есть от кого-за что-непонятно. Поэтому у меня и возникли сомнения

В суд он с иском пойдет лишь в том случае, если вы ему не захотите возвращать деньги, так как это будет неосновательное обогащение.

Так что если долг погашен-отзовите исполнительный лист из банка, а если все же деньги были взысканы-вы обязаны их вернуть.

Ясно. Просто в личном кабинете Сбера, куда пришли деньги, они ни как не отождествляются. Просто цифра 7. Как перевод от частного лица. И потом как то странно-я 16 марта подал в банк Зенит исполнительный лист в 17.30, а деньги уже пришли в 01 40 ночи 17 марта-то есть через 7 часов. Как так?

И второй вопрос-мне банк вернет оригинал исполнительного листа? Или НЕТ?

По заявлению вашему банк вам обязан вернуть ИЛ.

За пользование деньгами можете ещё взыскать %, ст. 395 ГК РФ и проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ.

Это уже трудности сбербанка, чтобы выяснить от кого пришли деньги, там целая процедура. Пойди еще на пальцах работникам это объясни, тоже не сразу понимают о чем речь.

Подскажите пожалуйста-банк должен мне отдать оригинал исполнительного листа или нет? Спасибо.

Если отзовете лист, то конечно вернут.

Забыл ещё спросить! А Вы не знаете, через какое время банк снимает деньги у должника по исполнительному листу? То есть-какой временной регламент, если должник отказывается платить, а деньги на его счетах в данный момент заблокированы. Сколько времени ждёт банк оплаты долга? По исполнительному листу? Спасибо.

Банк автоматом списывает деньги в течение 5 рабочих дней с момента предъявления листа.

Добрый вечер, да, вам нужно отзывать, должник прав.

Спасибо.