Как доказать, что деньги на счету жены - ее собственные в случае развода после продажи наследственной квартиры?

• г. Ижевск

Как доказать, что деньги на счету жены её собственные, если она открыла вклад с продажи квартиры, доставшейся ей от родителей по наследству? По порядку: есть супруг и супруга. Она получила в наследство квартиру, продала её за наличный расчёт и деньги вложила во вклад на свой счёт в банке на 10 лет, набежала хорошая сумма. Супруги разводятся и муж требует свою половину, мол вклад же в период брака открыт, ну и что что с продажи наследственного имущества, отдавай моё или докажи, что это не моё. У кого есть реальная судебная практика, как считает суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ольга, вопрос решаемый. Самореклама при ответах на сайте запрещена.

Читайте личные сообщения.

Практики много, она проста, надо попросту искать.

А суд свое решение основывает на представленных доказательствах.

Они должны быть последовательны, не противоречивы, относимы к спору.

Описанная вами ситуация в теории доказывается так:

1. Предоставляется свидетельство о праве на наследство, на квартиру

2. Документы подтверждающие вступление в наследство и принятие квартиры

3. ДКП на квартиру.

4. Доказательства наличного расчета (акт передачи денег, расписка, справка из банка о зачислении этой суммы в даты близкие к покупке на свой счет)

5. Иные справки из банка если наличка сразу вносилась на вклад

6. Справка о вкладе.

*идеально, если сумма вклада равна стоимости квартиры

7. Выписки со счетов мужа, которые подтверждят, что у него таких денег крупных не было и в даты открытия вклада движения по ним на карту супруги не было.

8. Выписки такие же с карты жены, доказывающие, что семья ранее не накопила такую же сумму.

В таком случае успех определен.