Как наличие перекупа в ПТС может повлиять на процесс продажи автомобиля?

• г. Ханты-Мансийск

Продала машину перекупу, перекуп вписался в птс. а продал машину от моего имени. Ч машину с учета сняла. Сможет теперь Покупатель что купил мою машину у Перекупы поставить на учёт.или нужно было перекупу от своего имени продавать машину, если он вписан в птс а машину на учёт не ставил а продал

Ответы на вопрос (6):

Если перекуп вписался в ПТС, то он стал официальным владельцем автомобиля, даже если не ставил машину на учет. Это означает, что у него есть право продавать этот автомобиль дальше.

Однако, если вы не сняли машину с учета и она находится на ваше имя, то это может создать некоторые юридические проблемы и ограничения для покупателя. В таком случае, покупатель не сможет поставить машину на учет на свое имя до тех пор, пока она находится на ваше имя.

Для решения этой ситуации, вам необходимо снять машину с учета и оформить ее на перекупа. Если вы не знаете, где находится перекуп, то можете обратиться в МРЭО (Межрайонное отделение ГИБДД) с просьбой о выдаче справки о местонахождении перекупа. После этого вы сможете оформить договор купли-продажи машины с перекупом и передать ему право собственности на автомобиль.

По вопросам оформления машины на учет и другим вопросам автомобильного права в РФ, рекомендуется обращаться к официальным источникам, таким как Федеральный закон "Об автомобильном транспорте", Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил дорожного движения", а также к компетентным юридическим специалистам.

Правильность действий перекупа в данном случае зависит от того, была ли у вас доверенность на продажу автомобиля. Если перекуп продал машину без вашего согласия и без доверенности, то это может быть признано мошенничеством.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество - это обман лица или группы лиц при совершении сделки или иного правового действия, в результате которого у них был причинен имущественный ущерб. В данном случае, если перекуп продал ваш автомобиль без вашего согласия и без доверенности на продажу, то это может быть признано мошенничеством, и вам следует обратиться в полицию и предъявить соответствующие обвинения.

Стоит отметить, что если перекуп был вписан в ПТС, то он имеет право на регистрацию автомобиля на свое имя. Однако, если вы продали автомобиль перекупу без доверенности на продажу, то это может быть признано недействительным договором купли-продажи.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи недействителен, если продавец не имел права распоряжаться продаваемым имуществом на момент заключения договора. Если вы продали автомобиль перекупу без доверенности на продажу, то вы не имели права распоряжаться этим имуществом, и договор может быть признан недействительным.

В любом случае, если у вас возникли проблемы с продажей автомобиля, вы можете обратиться за юридической консультацией к адвокату или юристу, чтобы узнать, какие действия вам следует предпринять.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор купли продажи с перекуром на его имя и он вписался в птс, на учет машину не поставил а продал уже другому человеку по договору купли продажи не от своего имени а от моего якобы я продала ещё раз машину. Я ее сняла с учета. ЯСиодет теперь преждний собственник поставить ее на учет на себя если у него договор от моего имени а не от перекупа. Или нужен договор купли от имени перекупа ему, в птс после меня уже перекуп вписан.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ

Спросить
Пожаловаться

Елена, Васильцовым вам дан неверный ответ. Вам не нужно "оформлять машину на перекупа", видимо, Васильцовым сам никогда не продавал машины...

Итак, по порядку:

1. Вы оформили договор купли-продажи, передали птс, стс и ключи от машины. Всё. Как продавец вы все оформили. Если в течении 10 дней покупатель не снял с учёта, вы правильно сделали, что сняли машину с учёта сами.

2. То, что перекуп не ставил на учёт машину, вас должно меньше всего волновать. Это проблемы следующего покупателя. Этот следующий покупатель сможет поставить машину на учёт, если имеет договор купли-продажи машины с перекупом, птс и стс. Если просрочены 10 дней доя регистрации машины, он заплатит небольшой штраф.

3.если перекуп написал "липовый" договор от вашего имени и сам расписался за вас, то у покупателя будут проблемы, так как договор должен быть с последним, кто вписан в птс. Но, опять-таки, это не ваши проблемы. Покупатель, покупая у перекупа, что, не видел, что покупает у другого? Как выход, он делает "липовый" договор с перекупом и расписываться за него, и ставит машину на учёт.

Спросить
Пожаловаться

Смог бы поставить на учет без Вашего участия, если бы не вписался в ПТС.

А так уже нет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста купил машину у перекупа и оказалось что она оформлена на юридическое лицо. У меня на руках договор купли продажи естественно от рук перекупа птс и свидетельство о регистрации... смогу я поставить машину на учет?

Купил машину с рук. 2013 года выпуска в птс 2 хозяина, я 3. Брал машину у перекупа птс оригинал. Она оказалась в залоге у первого владельца. Как быть? Из документов: оригинал птс, расписка перекупа с паспортный данными о том что он несет ответственность за авто, и копи паспорта предыдущего владельца.

За ранее извиняюсь за орфографию и за, наверно самый надоевший вопрос.

Спасибо. С уважением Григорий.

Купил машину на авторынке, у перекупа ПТС и договор купли-продажи с данными хозяина машины был у него на руках. Договор оформили рассчитались. Я поставил авто на учет в ГИБДД все нормально, но через два года выясняется что был под залогом банка, меня вызывают в суд уже в качестве ответчика.

У меня вопрос в следующем! Приобрёл тс по дкп у перекупов! Птс сразу не отдали будут ли проблемы в гибдд при постановке на учёттс?

Продала авто перекупу, птс у меня, он перепродал машину и умер, договора купли продажи нет, фактически она на мне, как мне найти машину, что бы снять с учёта и переоформить!

Приветствуют! Подала на гражданство РФ, спустя месяц пришлось выехать, на родину СНГ, там пришлось поменять паспорт старый на новый, гражданство РФ подавала по предыдущему паспорту, не будет ли это основанием для отказа о гражданстве, если паспорт уже новый на руках.

День добрый, автосалон продал авто перекупу, который себя в птс не вписал и через три дня продал автомобиль мне, смогу ли я поставить авто на учет в гибдд и должен ли автосалон поставить свою печать в ПТС в графе продавец, т.как автосалон в ПТС отмечен собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал кредитную машину перекупу птс родной был а он другому лицу в дальнейшем я не смог платить за нее кредит 7 месяцев не платил банк подал в суд решили что забирают машину или я плачу полную стоимость авто но у меня нет таких денег как мне быть могут ли они забрать авто у того человека если птс родной она у нее в собствинности и что может он мне предявить (покупатель) через суд например.

При оформлении договора купли продажи автомобиля, птс заполняется собственноручно?

Если я верну паспорт СССР. Но у меня есть загранпаспорт с шенген визами и другими на много лет, загранпаспорт заканчивается в 2021 году, смогу ли я его будучи продлить, если на руках у меня будет паспорт СССР? И смогу ли я по не летать?

Хочу купить автомобиль у перекупа, который купил его у юр. лица. С момента приобретения у ю/л 10 дней еще не прошло и есть еще время на регистрацию. Есть ДКП от ю/л к перекупу и будет ДКП от перекупа ко мне. Нужна ли обязательно отметка в ПТС о перекупе как о собственнике авто с указанием первого ДКП или можно при наличии всех вышеуказанных документов в ПТС указать только меня как следующего собственника авто, поставившего авто на учет? Чтобы не было лишних записей в ПТС?

Уменя к Вам следующий вопрос.

В ДТП пострадала моя машина, без суда договориться не удалось.

В суде сложилась следующая ситуация: другая сторона признает свою вину, но оспаривает размер причиненного материального ущерба,

даже требует провести повторую оценку. Оценка проводилась соответствующей службой, имеющей лицензию, но без присутствия другой стороны,

хотя она и была поставлена в известность (имееться заверенный текст телеграммы), и имеется пакет соответственно оформленных документов с фотографиями автомобиля по оценке ущерба. Повторную оценку провести очень затруднительно, так как машина уже отремонтирована и продана.

Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации?

С Уважением Петр.

Беременная женщина, в наличии имею в собственности автомобиль 2011 года 333 лошадиные силы, буду подавать на московские выплаты при рождении ребенка, будет ли иметь значение наличие в собственности мое авто?

Спасибо.

Купил авто у перекупа. В течении каких 10 дней нужно оформить в гбдд. С момента продажи перекупу или с того момента когда перекуп мне продал?перекуп вписан в птс, но на учет авто не ставил.

Если в договоре купли-продажи автомобиля паспортные данные покупателя верные, а подпись не его, а суд признал сделку действительной, имею ли я право в аппеляционной жалобе ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы покупателя, если даже он говорит что подпись его.? И какой будет считаться сделка-оспоримой или ничтожной?

Продал автомобиль перекупу пришел налог на продажу автомобиля, автомобиль зарегестрировал другой человек но есть договор купли продажи с перекупом могу ли сделать декларацию от том что продал машину ему?

Слышала, что с 2015 года в договоре-купли-продажи помимо паспортных данных нужно указать СНИЛС продавца и покупателя, это правда? В понедельник сдаем сделку, договора готовы, нужно исправлять и добавлять СНИЛС?

Я купил машину у перекупа в птс подпись прежнего хозяина и перекупа. А перекуп на учет не ставил на себя как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение