Как наличие перекупа в ПТС может повлиять на процесс продажи автомобиля?

• г. Ханты-Мансийск

Продала машину перекупу, перекуп вписался в птс. а продал машину от моего имени. Ч машину с учета сняла. Сможет теперь Покупатель что купил мою машину у Перекупы поставить на учёт.или нужно было перекупу от своего имени продавать машину, если он вписан в птс а машину на учёт не ставил а продал

Ответы на вопрос (6):

Если перекуп вписался в ПТС, то он стал официальным владельцем автомобиля, даже если не ставил машину на учет. Это означает, что у него есть право продавать этот автомобиль дальше.

Однако, если вы не сняли машину с учета и она находится на ваше имя, то это может создать некоторые юридические проблемы и ограничения для покупателя. В таком случае, покупатель не сможет поставить машину на учет на свое имя до тех пор, пока она находится на ваше имя.

Для решения этой ситуации, вам необходимо снять машину с учета и оформить ее на перекупа. Если вы не знаете, где находится перекуп, то можете обратиться в МРЭО (Межрайонное отделение ГИБДД) с просьбой о выдаче справки о местонахождении перекупа. После этого вы сможете оформить договор купли-продажи машины с перекупом и передать ему право собственности на автомобиль.

По вопросам оформления машины на учет и другим вопросам автомобильного права в РФ, рекомендуется обращаться к официальным источникам, таким как Федеральный закон "Об автомобильном транспорте", Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил дорожного движения", а также к компетентным юридическим специалистам.

Правильность действий перекупа в данном случае зависит от того, была ли у вас доверенность на продажу автомобиля. Если перекуп продал машину без вашего согласия и без доверенности, то это может быть признано мошенничеством.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество - это обман лица или группы лиц при совершении сделки или иного правового действия, в результате которого у них был причинен имущественный ущерб. В данном случае, если перекуп продал ваш автомобиль без вашего согласия и без доверенности на продажу, то это может быть признано мошенничеством, и вам следует обратиться в полицию и предъявить соответствующие обвинения.

Стоит отметить, что если перекуп был вписан в ПТС, то он имеет право на регистрацию автомобиля на свое имя. Однако, если вы продали автомобиль перекупу без доверенности на продажу, то это может быть признано недействительным договором купли-продажи.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи недействителен, если продавец не имел права распоряжаться продаваемым имуществом на момент заключения договора. Если вы продали автомобиль перекупу без доверенности на продажу, то вы не имели права распоряжаться этим имуществом, и договор может быть признан недействительным.

В любом случае, если у вас возникли проблемы с продажей автомобиля, вы можете обратиться за юридической консультацией к адвокату или юристу, чтобы узнать, какие действия вам следует предпринять.

У меня договор купли продажи с перекуром на его имя и он вписался в птс, на учет машину не поставил а продал уже другому человеку по договору купли продажи не от своего имени а от моего якобы я продала ещё раз машину. Я ее сняла с учета. ЯСиодет теперь преждний собственник поставить ее на учет на себя если у него договор от моего имени а не от перекупа. Или нужен договор купли от имени перекупа ему, в птс после меня уже перекуп вписан.

Спасибо за ответ

Елена, Васильцовым вам дан неверный ответ. Вам не нужно "оформлять машину на перекупа", видимо, Васильцовым сам никогда не продавал машины...

Итак, по порядку:

1. Вы оформили договор купли-продажи, передали птс, стс и ключи от машины. Всё. Как продавец вы все оформили. Если в течении 10 дней покупатель не снял с учёта, вы правильно сделали, что сняли машину с учёта сами.

2. То, что перекуп не ставил на учёт машину, вас должно меньше всего волновать. Это проблемы следующего покупателя. Этот следующий покупатель сможет поставить машину на учёт, если имеет договор купли-продажи машины с перекупом, птс и стс. Если просрочены 10 дней доя регистрации машины, он заплатит небольшой штраф.

3.если перекуп написал "липовый" договор от вашего имени и сам расписался за вас, то у покупателя будут проблемы, так как договор должен быть с последним, кто вписан в птс. Но, опять-таки, это не ваши проблемы. Покупатель, покупая у перекупа, что, не видел, что покупает у другого? Как выход, он делает "липовый" договор с перекупом и расписываться за него, и ставит машину на учёт.

Смог бы поставить на учет без Вашего участия, если бы не вписался в ПТС.

А так уже нет.