Какие правила применяются при отзыве отсрочки от мобилизации?

• г. Ханты-Мансийск

Могут например забрать заканчивается отсрочка от мобилизации) и проходить комиссию, могут забрать ведь сказали что она закончина модилизация? Или меня имеют права забрать если дисгноз не потвердится еще раз) или при обявлении новой волны мобилизации меня уже заберут?

Ответы на вопрос (4):

Указа Президента об окончании мобилизации не было, т.е. де - факто она продолжается, если отсрочка закончится могут призвать.

Так вы не ходите никуда и контракт не подписывайте, если не хотите никуда ехать. Военного положения нет, поэтому вы вправе отказаться.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Здравствуйте.

После окончания отсрочки от призыва по мобилизации вы должны будете повторно пройти медицинское освидетельствование.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

На потвторное установление категории годности Г вряд ли стоит рассчитывать.

Поэтому при установлении категории годности А, Б или В вас могут призвать по мобилизации, при категории Д - освободят от такого призыва.

Для более точного ответа о том, что вам предстоит, присылайте фото результатов обследования и заключения кардиолога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

Поскольку указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 о частичной мобилизации не отменен и сохраняет свою юридическую силу, военные комиссариаты вправе проводить и в настоящее время проводят мероприятия по призыву по мобилизации.

Это значит, что после окончания действия отсрочки ваш муж может быть вызван в военкомат для проведения военно-врачебной экспертизы и установления ему категории годности.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04 ю 07.2013 г.№565.

В случае, если мужу устновят категорию В, он будет призван по мобилизации и отправлен к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.