Мой отчим и брат хотят лишить меня квартиры - как защитить свои права и что опасно?

• г. Екатеринбург

Мама получила квартиру в которой мы записаны половина её и половина моя. С нами живёт отчим-её муж и его сын, т.е мой брат. Проживаем так 9 лет и сейчас мне 19 лет, выгоняют меня чуть ли не силой, заставляют переписать мою часть на мать, якобы она потом мне её отдаст, но зная их очень боюсь уже, не раз грозились выгнать и даже применяли силу. Помогите пожалуйста, как мне возможно себя защитить и чего стоит опасаться? 🙏

Ответы на вопрос (5):

Как минимум без вашего согласия долю она не сможет переоформить. Так что имеете право проживать на своей половине квартиры. К сожалению, такие недобросовестные действия встречаются и с этим особо ничего не сделать. Только бороться их же методами. Например сдать свою долю в аренде каким нибудь трудовым мигрантам

Хаха, спасибо настроение подняли)

В такой ситуации вам не надо совершать сделки с вашей долей, то есть никому ее не дарите, не продавайте, так как доверия нет. Даже если вы не будете проживать в квартире, вы останетесь собственником доли и в любой момент сможете вселиться.

Ни в коем случае не переписывать. В дальнейшем (когда станет совсем невыносимо и переедете на съемную квартиру) взыщите или убытки или компенсацию аренды пропорционально принадлежащим вам квадратным метрам.

Добрый день.

Вы, являетесь собственником, следовательно согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ-владеть и пользоваться данной долей жилого помещения.

Также, имеете право написать заявление в полицию и описать о том, что они нарушают ваши права, как собственника. В том числе и заставляют переписать долю на них, а это уже уголовная статья (если в ходе проведения проверки, данное установит полиция).

А, если отчим и ваш брат, не зарегистрированы в жилом помещении (о чем вы не написали), то можете требовать их выселения.

Когда применяют силу, фиксируйте в медицинском учреждении.

Самое главное! Ни в коем случае не переоформляйте свою долю, она ВАм очень и очень пригодится, даже продав её, получите какую-то сумму.

Опасаться, не стоит, просто не переписывайте свою долю на них.