Брат находится в уфсин в туб больнице, имеют ли право высчитать с его пенсии 75% за коммуналку. Инвалид 3 группы. Законно ли это?

• г. Палласовка

Брат находится в уфсин в туб больнице, имеют ли право высчитать с его пенсии 75% за коммуналку. Инвалид 3 группы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ПФР может удерживать часть из пенсии, если есть задолженность. Однако одно но.

Размеры удержаний.

До 20% — по решению органа ПФР

До 50% — по исполнительному документу и на основании судебного решения

До 70% — если долг связан с алиментами на детей или причинением вреда другому человеку

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому незаконно было взыскать 75% с дохода пенсионера за коммунальные расходы. В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения» от 21.07.1997 № 118-ФЗ постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Причем обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. Так что обращаетесь к приставу-исполнителю и пишите претензию о том, что взыскали на 25% больше и если не поможет, то пишите обращение в суд на судебного пристава и обжалуете решение пристава-исполнителя.