Мама-ветеран получила уведомление об уплате аренды за землю под гаражом - правомерно ли требование?

• г. Белгород

Моей маме пришло уведомление об уплате аренды за землю под гаражом. Мама пенсионер, ветеран тыла. Ранее я читал, что пенсионеры освобождаются от уплаты арендной платы за земельный участок в 6 соток, под гаражом участок явно меньше. Вопрос: правомочна ли администрация города в своём требовании? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы путаете земельный налог и арендную плату. Освобождение от уплаты на дачные участки 6 соток это касаемо земельного налога (т.е. когда земля находится в собственности Вашей мамы)

В Вашем случае земля находится видимо в собственности города, поэтому Вы и должны платить арендную плату за пользование данным земельным участком.

Так как Ваша мама пенсионер может ей на местном уровне установили какую либо льготу в виде уменьшения арендной платы. Можете об этом узнать в Социальной защите либо в Департаменте имущественных и земельных отношений.

Но от оплаты аренды мама не освобождена.