Почему до 16 лет я не имел фамилии и что стояло за этим законом в Таджикистане в 2004 году?

• г. Москва

Приветствую, у меня достаточно интересный вопрос. Я 2004 года рождения и до исполнения 16 лет у меня не было фамилии. Родители у меня разумеется есть с рождения и как и фамилия отца уже, но мне родители говорили, что в 2004 году в Таджикистане был такой закон о "бесфамильных" тип чтоб не давали детям фамилии (понимаю что звучит как бред) но это их слова. До 16 лет во всех документах у меня не было фамилии и мне интересно с чем это связано и почему

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я попробую ответить на ваш вопрос.

На момент вашего рождения в Таджикистане была действующая Конституция, которая предоставляла гражданам право на фамилию. Однако, возможно, в то время в Таджикистане существовала практика, когда родители не указывали фамилию своих детей при регистрации их рождения. Это могло быть связано с традициями или другими обстоятельствами.

В 2012 году Таджикистан внес изменения в свои законы, требуя, чтобы каждый ребенок при рождении получал фамилию. Этот закон был направлен на улучшение регистрации граждан и предотвращение случаев бездокументности. Сейчас в Таджикистане каждый гражданин должен иметь фамилию, которая должна быть указана в его документах.

Таким образом, если вы родились до 2012 года и ваши родители не указали вашу фамилию при регистрации вашего рождения, это могло быть связано с практикой того времени. Однако сейчас каждый гражданин Таджикистана должен иметь фамилию и ее указание обязательно при регистрации рождения.

Конечно, я могу продолжить ответ с ссылками на законодательство РФ.

В Российской Федерации каждый гражданин обязан иметь фамилию, имя и отчество, которые указываются в документах личности. Фамилия определяется согласно статье 17 "О гражданстве Российской Федерации" Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Также в соответствии со статьей 24 "О записи актов гражданского состояния" Гражданского кодекса РФ каждый новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния в месте его рождения. При этом родители обязаны указать его полное имя и фамилию. Регистрация рождения является обязательным условием для получения документов гражданского состояния, включая свидетельство о рождении.

Также стоит отметить, что в России есть закон "О гражданском состоянии", который устанавливает порядок ведения государственного реестра актов гражданского состояния, включая регистрацию рождения и присвоение фамилии новорожденному ребенку.

Таким образом, в России обязательно присвоение фамилии каждому гражданину, и регистрация рождения является обязательным условием для этого. Все это регулируется соответствующим законодательством, которое обеспечивает права и свободы граждан в этой сфере.