Победитель конкурса нацпроекта Культура получил личную премию, но почти треть ушло на налоги - законность перечислений обсуждается

• г. Белгород

Победила в конкурсе министерства культуры Российской Федерации национальном проекте Культура, Твоческие люди"Лучший работник сельских учреждений культуры 2022" на выплату личной денежной премии 68 тыс. рублей. Выплатили тремя суммами, в общей сумме 46 тысяч. Бугалтерия объяснила мне что они удержали 32 процента. И что сейчас такой процент налога. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, удержание налога на доходы физических лиц в Российской Федерации является законным. Согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с установленными налоговыми ставками.

Налоговая ставка на доходы физических лиц, полученные от организации или индивидуального предпринимателя, составляет 13% на 2022 год. Таким образом, если вы получили личную денежную премию в размере 68 тысяч рублей, то налог на нее составит 8 840 рублей (68 000 х 0,13).

При этом следует учесть, что в зависимости от конкретных обстоятельств вашей ситуации (например, наличия других доходов и возможности уменьшить налоговую базу), размер удержанного налога может быть изменен. Если у вас есть сомнения в правильности расчета налога, вы можете обратиться в налоговую инспекцию или к специалистам в области налогообложения для получения консультации.