Ситуация с наследством от отца - угрозы и требования от матери младшего наследника

• г. Томск

У моего отца 3 детей от разных женщин, я родилась в офиц. Браке, у остальных факт устаноления отцовства имеется. Между собой дети не общались, близки не были, совместно не проживали. С отцом общалась только я, была совместно с ним прописана, совместно проживала, до вступления в брак. До 2020-2021? г. папа работал, вроде как давал деньги младшему ребенку. Потом его уволили, папу содержала я, помогала ему продуктами, лекарствами и деньгами (есть чеки).

В мае 2021 г. мой муж купил квартиру моего отца (ДКП через МФЦ принят, сделка состоялась), деньги на покупку взял из своего наследства и занимал у своей мамы и друга, я оплатила все долги через ФССП, оформили сделку на меня.

В сентябре 2022 г. мой отец умер, проживая в этой квартире. Через 3 месяца после смерти завела наследственное дело, т.к оставался участок земли в собственности отца. Сообщила наследникам (все совершеннолетние), что дело открыто, но не сообщила, что именно в наследственной массе, т.к. отказалась от наследства и сама у нотариуса уточнять не стала.

Через 2 месяца после открытия НД, позвонила мать младшего наследника и спросила у меня почему в наследстве нет квартиры, ведь она родила сына и заслужила её и почему я отказалась от наследства, я ответила, что не обязана распространять информацию по поводу своего имущества и вообще не ее это дело. Через неделю после этого развговора мне на телефон стали поступать сообщения от нее с угрозами, оскорблениями меня и моего мужа, предупреждение чтоб я жила и боялась и о том, что она пойдет в суд, ведь это ее квартира должна быть.

Вопрос: -Проигнорировать ее угрозы или обратиться в полицию, чтоб с ней провели беседу?-Имеет ли право данная женщина у меня что-то требовать и обязана ли я ей что-то сообщать?-Может ли она оспорить ДКП?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку квартира была продана при жизни, она не подлежит наследованию. Вопрос в другом, эта квартира була приобретена в браке?

Да,квартиру приобрели в браке на наследственные деньги мужа, а оформили на жену все документы

Если проданная квартира была куплена умершим в браке, то 1/2 доли принадлежала его жене. Из этого делайте вывод.

Подайте прокурору по оскорблениям и по угорозам в полицию.

Её право подавать в суд, но шансов нет никаких.

Добрый день.

А куда отец потратил деньги от продажи квартиры? Они должны попасть в наследственную массу.

Здравствуйте, если при жизни Ваш отец Вам продал, и в вашей совместной собственности эта квартира (поскольку куплена в Вашем браке), это уже ваше с мужем имущество, а не отца. Не входит в наследственную массу.