Шансы Майи на сохранение квартиры при форсированной продаже без ее согласия

• г. Рязань

Я являлся по наследству матери наследником квартиры но после смерти своей матери сестра вынудила меня сделать 50/50 уней есть дочь и она хочет продать квартиру без манго согласия каковы Майи шансы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (дети наследодателя) в равных долях, т.е. в 1/2 (одной второй доле) на все наследуемое имущество, в том числе на квартиру. Так как Вы являетесь владельцем 1/2 доли (половины) то имеете право на преимущественное право покупки (ст 250 ГК РФ) и без Вашего отказа от преимущественного права покупки сестра не сможет продать свою долю третьему лицу, в противном случае Вы в судебном порядке сможете признать сделку недействительной, так как ваши права были нарушены и сделка заключена с нарушением норм действующего законодательства.