Как получить инвалидность после повреждения руки во время службы в армии - опыт жителя Хабаровска

• г. Владикавказ

ВО время службы армии повредил на правой руке сухажилы, случилось 1981 году. Рука полноценно не работает. Хочу оформить инвалидность, говорят что случилось давно и нехотят оформить. Случилось Г. Хабаровске. Можно или нельзя по закону и как и кто должен документы запросить из Хабароска? Тогда был молод внимание не обращал, сейчас предпенсионный возраста и болею сахарный диабетом 2-типа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 13 ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ (далее - Закон о денежном довольствии) при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 руб. - инвалиду I группы;

2) 7 000 руб. - инвалиду II группы;

3) 2 800 руб. - инвалиду III группы.

Размеры указанной ежемесячной денежной компенсации ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Для этого необходимо пройти ВВК, чтобы связать травму с инвалидностью.

Можете запросить документы самостоятельно из лечебного заведения.

После чего обратиться в военный комиссариат для выдачи направления на ВВК.