Вопросы самозанятых - когда можно подать заявление на выплату от 8 до 17 лет и какой доход необходим?

• г. Орёл

Оформила самозанятость в марте 2023, доход есть. Когда я могу подать заявление на выплату от 8 до 17 лет? Сколько нужно минимум и максимум зарабатывать, чтобы не было отказа? И в каждом месяце нужно иметь доход?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя).

Иными словами:

Прожиточный минимум в г. Орле составляет 12 945 рублей на одного человека. Умножаем на 12 месяцев, получаем 155 340 рублей в год - это та пороговая сумма, при превышении которой в пособии отказывают. Таким образом, если ваш доход в месяц превысит 12 945 рублей, или за год 155 340 рублей - пособие назначено не будет.

Это вкратце.

Посчитать свой доход вы сможете сами.

Удачи.

Если до оформления самозанятости вы не были трудоустроены, в том числе и в 2022 году, то на пособие вы сможете подать только в 2024 году.