Как рассчитать налоговую базу для налога на профессиональный доход самозанятого, учитывая расходы на материалы?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно рассчитать налоговую базу (доход) для налога на профессиональный доход самозанятого, если, например, самозанятым был собран персональный компьютер из комплектующих, в котором стоимость самих комплектующих составила 100 тысяч рублей, а компьютер был продан за 105 тысяч рублей.

Какую сумму обязан самозанятый в этом случае заявить как доход - 5 тысяч или 105 тысяч? Т.е. в доходом считается для самозанятого вся сумма выручки или фактический доход, который получен (разница между ценой реализации и расходами на комплектующие)?

Нужен нормативно подкрепленный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сожалею, но в режиме самозанятого нельзя заниматься перепродажей товаров - для такой деятельности нужно открывать ООО ил ИП.

Подробнее ➤

Самозанятым разрешено заниматься сбором компьютеров из комплектующих и продажей собранных ПК. Мой вопрос был не о том - можно заниматься таким видом деятельности или нет.

Вопрос - как считать в данном случае доход подлежащий налогообложению. Как разницу между ценой реализации и стоимостью комплектующих (или составных запчастей) или полная цена реализации считается доходом? Нужно нормативное обоснования методики расчета налоговой базы в данном случае.