Можно ли самозанятому репетитору проводить занятия в квартире для малых групп детей - законы и правила.

• г. Симферополь

Можно ли самозанятому репетитору проводить занятия в квартире для малых групп детей по 5-6 человек.

Соседка из соседнего подьезда очень не довольна тем, что ко мне приходят дети на занятия, они ей мешают, топчат клумбы, а их родители вечно курят с ее слов. Грозила поднять все свои связи, вызвала участкового. Очень интересно я нарушаю закон или нет.

Ответы на вопрос (3):

Репетиторство подпадает под определение образовательной деятельности.

В вашем случае образовательная деятельность в виде проведения групповых занятий (репетиторство) возможна без лицензии, если вы осуществляете образовательные услуги самостоятельно, например, в форме ИП:Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 91

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Вас вводят здесь в заблуждение и несут полную ахинею.

Вы можете оказывать услуги в качестве самозанятого репетитора без проблем.

Но, чтоб права жильцов не нарушались и не было от них жалоб.

Лицензия здесь не требуется.

Видимо узнали, что используете квартиру для работы, но никто не запретит.

С участковым вправе не общаться.

Как самозанятый вы вправе осуществлять услуги репетитора на дому. Если соседке, что то не нравится, то пусть она доказывает нарушения. Кроме того за ложные доносы, побуждение к проверочным мероприятиям она может нести административную, уголовную и материальную ответственность