Указание суммы покупки в расписке может повлечь ответственность перед налоговой - как быть?
₽ VIP

• г. Пермь

1) Будет ли считаться уклонением от уплаты налогов ситуация, когда в договоре купли-продажи автомобиля цена указана ниже реальной суммы сделки, реальная сумма указана в расписках, имеющихся на руках у продавца и покупателя. Но в расписке покупателя нет паспортных данных продавца и указана только Ф.И.О. покупателя, то есть однозначно нельзя установить тот ли это человек-покупатель. Следовательно, возможно по такой расписке признать, что сумма за автомобиль получена больше, чем указано в договоре купли-продажи (договор заверен третьей стороной). 2) Для налоговой будет составляться вычет в размере понесенных расходов, который покрывает сумму сделки по расписке, то есть даже с учетом расписки налог уплачиваться не должен (подтверждающие документы имеються на руках). Данная ситуация призошла по инициативе покупателя.

Ответы на вопрос (6):

не переживайте, вам что налоговая что-то предъявила?

Нет, не будет подпадать под состав налогового правонарушения

Если вам налоговая никаких писем о необходимости предоставления декларации не направила, значит все в порядке.

Станислав!

Налоговая не примет расписку в качестве договора купли-продажи.

От налоговой инспекции писем не было. Я лишь боюсь, что покупатель расписку может предъявить налоговой. Идея была покупателя, она мне упорно не верила, что есть вычет в размере понесенных расходов.

Юридическую силу везде и всюду имеет только сумма у.казанная в официальном договоре.