Будет ли индексироваться пенсия председателю ТСЖ?

• г. Самара

Председатель ТСЖ пенсионер с получением вознаграждения. Будет ли индексироваться ему пенсия как не работающему пенсионеру?

Ответы на вопрос (4):

А чем председатель хуже другого пенсионера?

Пенсионеры, которые на безвозмездной основе являются председателями и членами общественных организаций, считаются неработающими и имеют право на ежегодную индексацию пенсий.

Если за них уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане признаются работающими. Кроме того, появляется обязанность представлять в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-М.

А если за него не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а только 13% подоходного налога?

Если взносы не уплачены, значит у СФР нет сведений о факте работы и пенсия должна индексироваться.