Вопросы выплат ветеранам боевых действий и 50% скидки на ЖКХ - где искать правду?

• г. Новороссийск

В интернете есть много информации о выплате суммы в 15.000 руб в 10.000 руб ветеранам боевых действий а кто и когда выплачивает эти суммы Я понимаю что это единовременная выплата поддержка ветеранов боевых действий но почему-то я об этом узнаю из интернета и никто мне таких денег не выплачивал получается что если не попросишь тебе никто ничего не даст. И второй вопрос я сегодня пришёл в соцзащиту и так как я проживаю в Краснодарском крае мне положено 50% скидка на оплату ЖКХ но мне почему-то отдали бумажку собрать документы на 50 процентную скидку при оплате фонда капитального ремонта и на этом всё Хотя городская администрация позиционирует также выплату 50% и по ЖКХ Где искать правду

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь пенсионером, то выплаты вам назначит социальный фонд.

Относительного второго вопроса:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах"

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Информация про доплаты это вранье, в соц. защите Вам не отказала, а только попросили предоставить необходимые документы, поскольку льгота не предоставляется автоматически; Ветераны боевых действий могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату. С 1 февраля 2022 года она составляет 3481,85 руб. Дополнительно положен набор социальных услуг (бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства). Если от этих льгот отказаться, денежное пособие можно увеличить.

Пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32 % от размера социальной пенсии.