Могут ли банки начислять штрафы после исполнительного листа?.

• г. Ставрополь

Может ли банк начислять штрафы после обращения в суд. Я по исполнительному листу выплатила весь долг. Спустя месяц мне звонит банк и говорит что у меня все это время начислялся штраф что составляет большую сумму и я обязана его выплатить. Как мне быть? Разве после решения суда продолжаются начисляться штрафы?

Ответы на вопрос (4):

Штрафы можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Разве после решения суда продолжаются начисляться штрафы?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Могут, особенно если договор до сих пор не расторгнут. Банк просите прислать вам письменные требования с обоснованием суммы, в том числе по периодам. Требовать с Вас что-либо они могут только в судебном порядке.

Доброго дня пока они снова не обратятся в суд вы ничего сделать не сможете а сумма так и будет расти, поэтому как вариант для вас подать на банкротство и списать долги!