Как получить исполнительный лист при отправке судебных документов по электронной почте - опыт Палласовки и Волгограда

• г. Волгоград

Исполнительный лист наш суд (Палласовка проживание)... отправил электронкой в Волгоград типо они его выдать не могут теперь (проживание ответчиков... первый суд в Палласовке мы выиграли... Волгограде второй суд тоже)... нам сказали звоните Волгоградский суд приставов и у них просите исполнительный лист... звоним 2 дня ни кто трубки не берет... подскажите как нам быть?)... Спасибо)...

Ответы на вопрос (5):

До приставов не реально дозвониться и это по всей стране так.

Отправляете заявление в письменном или электронном виде

Спасибо большое)...

нам сказали звоните Волгоградский суд приставов и у них просите исполнительный лист... звоним 2 дня ни кто трубки не берет... подскажите как нам быть?)...

Быть?

Может быть имеет смысл перестать звонить и наконец встать с дивана.

А что смешного?)... сестра ходит по юристам узнает.. в суд бегает... я сестре помогаю как могу.. как вы выразились сидя на диване... только поправлю вас не на диване... а на инвалидной коляске)... прежде чем отвечать другим людям... подумайте прежде язвить)... всего вам доброго)...

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, порядок выдачи судом исполнительного листа истцу или его представителю подробно регулируется положениями статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (ниже выписка из статьи 428 ГПК РФ).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, если истец или его представитель по доверенности не обращался в этот суд с ходатайством о направлении судом исполнительного листа для его исполнения в ФССП России, то в указанном случае действия суда были незаконные.

В-третьих, если истец знает конкретного судебного пристава-исполнителя, который занимается его исполнительным листом, и желает получить в суде подлинный исполнительный лист на бумажном носителе, то он вправе после ознакомления со статьями 30, 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя обоснованное письменное заявление с ссылкой на указанные статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного листа в форме электронного документа.

Это заявление обязательно в адрес судебного пристава-исполнителя нужно выслать по почте ЦЕННЫМ письмом с описью вложения и с почтовым уведомлдентием.

В-четвертых, после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления об окончании исполнительного производства, истец вправе обратиться с письменным заявлением в суд, который выносил решение по его иску, с приложением копии этого Постановления судебного пристава-исполнителя о выдаче ему на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист на бумажном носителе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20362225 было для Вас полезным.