Как получить возврат денег от банка - опыт отправки исполнительного листа.

• г. Новосибирск

Мы отправили исполнительный лист на возврат средств в банк, они его получили, чир нам делать дальше? Просто ждать? И как скоро обычно возвращают деньги? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Если указанные требования ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" были выполнены банк при поступлении денежных средств на счет должника осуществит их списание. Поэтому Вам необходимо подождать.

Добрый день, Ангелина!

Возвращают быстро, но сейчас до 01.10.2022 г. Правительством объявлен мораторий на взыскание средств с должников, поэтому банк не сможет перечислить Вам средства.

Можно попробовать запросить ИЛ обратно и подать его приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство.

Добрый день! Сейчас банки помещают ИЛ в картотеки и не списывают ничего по ним. Сейчас лучше забрать лист и подать его приставам, чтобы они в рамках испол. Производств хотя бы наложили аресты. До 02.10.2022 денег не будет по листу.